রাজধানীর উত্তরায় সাবেক প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কে এম নূরুল হুদাকে আটক করেছে পুলিশ। আজ রোববার বিকেলে উত্তরা ৫ নম্বর সেক্টরের নিজ বাসা থেকে তাঁকে আটক করা হয়। পুলিশ জানায়, বাসার সামনে একদল লোক ‘মব’ সৃষ্টি করলে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে তাঁকে থানায় নেওয়া হয়।
ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশের (ডিবি) যুগ্ম কমিশনার মোহাম্মদ নাসিরুল ইসলাম জানান, উত্তরা পশ্চিম থানা থেকে নূরুল হুদাকে ডিবি কার্যালয়ে নেওয়া হচ্ছে।
এর আগে আজ দুপুরে বিএনপি শেরেবাংলা নগর থানায় আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে দায়িত্বে থাকা তিন সাবেক প্রধান নির্বাচন কমিশনারের বিরুদ্ধে মামলা করার আবেদন করে। এর কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই উত্তরায় কে এম নূরুল হুদার বাসায় হামলার ঘটনা ঘটে।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে দেখা যায়, একদল ব্যক্তি তাঁর বাসার সামনে জড়ো হয়ে ডিম নিক্ষেপসহ শারীরিক লাঞ্ছনার চেষ্টা করে। উত্তপ্ত পরিস্থিতির মুখে পুলিশ তাঁকে বাসা থেকে বের করে থানায় নিয়ে যায়।
উল্লেখ্য, কে এম নূরুল হুদা প্রধান নির্বাচন কমিশনার থাকাকালে ২০১৮ সালের একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়। সেই নির্বাচন নিয়ে বিএনপি দীর্ঘদিন ধরে কারচুপির অভিযোগ করে আসছে। তারা বলে, ভোটের আগের রাতে ব্যালট বাক্স ভরে রাখা হয়েছিল এবং নূরুল হুদা ক্ষমতাসীন দলের ইশারায় কাজ করতেন।
ঘটনার পর দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে উত্তেজনা সৃষ্টি হয়েছে। বিএনপি এই হামলা ও আটকের ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়েছে। আইনশৃঙ্খলা বাহিনী জানিয়েছে, তদন্ত সাপেক্ষে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।


