ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে চলমান উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতি নিয়ে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ও যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যে একটি টেলিফোন আলাপ হয়েছে। শনিবার রুশ সংবাদ সংস্থাগুলো ক্রেমলিনের শীর্ষ পররাষ্ট্র উপদেষ্টা ইউরি উশাকভের উদ্ধৃতি দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছে।
প্রায় ৫০ মিনিটব্যাপী এই ফোনালাপে প্রেসিডেন্ট পুতিন ইরানের ওপর ইসরায়েলি হামলার তীব্র নিন্দা জানান। সেইসঙ্গে ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে পুনরায় আলোচনা শুরু করার সম্ভাবনা দু’পক্ষই নাকচ করেননি। উশাকভের ভাষায়, আলাপটি গঠনমূলক ও ফলপ্রসূ ছিল।
এদিকে রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই লাভরভ ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচির সঙ্গে ফোনে কথা বলেন। লাভরভও মধ্যপ্রাচ্যের উত্তেজনা প্রশমনে সহায়তা করার প্রস্তুতির কথা জানান এবং ইরানের ওপর ইসরায়েলি শক্তি প্রয়োগের ঘটনার নিন্দা জানান।
রাশিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে জানানো হয়, তারা ইরানের পারমাণবিক ইস্যু ঘিরে সংকট সমাধানে সক্রিয়ভাবে কাজ চালিয়ে যেতে আগ্রহী। লাভরভ হামলায় নিহত ইরানিদের জন্য সমবেদনা জানিয়েছেন বলেও বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়।
মধ্যপ্রাচ্যের জটিল পরিস্থিতিতে রাশিয়ার এই অবস্থান এবং পুতিন-ট্রাম্পের আলোচনার বিষয়বস্তু আন্তর্জাতিক অঙ্গনে নতুন আলোচনার জন্ম দিয়েছে।


